Путь к внутренней гармонии: воссоединение двух начал

Недавно я задалась вопросом: почему занимаясь духовными практиками, следуя духовным традициям, я не могу достичь того духовного баланса, о котором так долго мечтаю, и к которому так долго стремлюсь. Чем больше я читала, слушала лекций, тем больше я упиралась в тупик, в надежде увидеть там выход. Выход я все-таки нашла, но не там, где искала:))... оказывается, дверь в гармоничную жизнь была с другой стороны:))

Делюсь с вами своими осознаниями - вдруг кто-то из вас, как и я, задается подобным вопросом и кому-то мои мысли помогут найти ту самую дверь в гармоничную, счастливую жизнь или по крайней мере подтолкнут к ней.

Итак, недавно меня натолкнули на мысль о человечности, и ко мне пришло осознание, что многие духовные учителя, будучи возвышенными личностями, гуру, ведут нас немного по ложному пути, призывают к духовности, при этом учат нас отказываться от всего человеческого, земного, считая человеческие качества низменными и несовершенными, недооценивая их. Но это не другая ли сторона гордыни и осуждения? Я имею в виду духовной гордыни…

духовная гордыня

Но секрет состоит в том, что одного без другого не может быть, ибо наша миссия - раскрыть свою духовность через человеческий потенциал. Секрет настоящей духовности - в принятии своей человечности, своих человеческих качеств. Только через принятие можно научиться управлять своими человеческими чувствами и эмоциями, а не через их отрицание. Только через принятие можно приручить свое животное начало и позволить ему служить нам на пользу.

Мы здесь - не для того, чтобы раскрыть одно, отрицая другое. Мы здесь - чтобы примирить, сбалансировать эти оба начала. Это наивысшее заблуждение, когда говорят, что чтобы приблизиться к Богу и стать духовной личностью, человеку нужно искоренить в себе человеческое начало и сконцентрироваться на духовном. Настоящая духовная личность - это целостная личность, это такая личность, в которой сбалансированны и духовное, и человеческое...

Посмотрите на себя со стороны, на своего человечка, в котором живет ваша душа. Что вы при этом испытываете? Любите ли вы своего человечка или постоянно его ругаете и критикуете? Почувствуйте, что он чувствует при этом? Обнимите его, подружитесь с ним, представьте, что вы (ваша душа) и ваш человечек - это две хорошие подружки, которые счастливы быть вместе. Вы - части одного целого. Осознайте это.…

С любовью,

Ирина Козар